1. ruttEq
2. Actions
3. Outils
5.

Technologies
disponibles
6.
Offre de services

Coordonnatrice des activités du RUTTEQ
Madame Josée Charest
Direction scientifique
Institut national de la recherche scientifique (INRS)
490, rue de la Couronne
Québec (Québec)  G1K 9A9
Tél. : 418 654-3820
josee.charest@adm.inrs.ca

Équipe du RUTTEQ
Centre Eau Terre Environnement
Institut national de la recherche scientifique
Carole Parent, agente de valorisation
Tél. : 418 654-2531
carole.parent@ete.inrs.ca

Centre INRS–Institut Armand-Frappier
Institut national de la recherche scientifique
Louise Savard, agente de valorisation
Tél. : 450 687-5010 poste 4315
louise.savard@iaf.inrs.ca

Centre Énergie Matériaux Télécommunications
Institut national de la recherche scientifique
Pricille Ernotte, agente de valorisation
Tél. : 514-228-7007
ernotte@emt.inrs.ca

Université Laval
Pavillon des sciences de l’éducation
Vice-rectorat à la recherche
Mireille Gourde
Tél. : 418 656-2131 poste 4913
mireille.gourde@vrr.ulaval.ca

Université du Québec à Chicoutimi
Décanat des études de cycles supérieurs et de la recherche

Myriam Duperre
Agente de recherche
Tél. : 418 545-5011 poste 2483
myriam_duperre@uqac.ca

Université du Québec à Trois-Rivières
Valorisation de la recherche
Hugues Doucet
Tél. : 819 376-5078
hugues.doucet@uqtr.ca



La création du RUTTEQ a été possible grâce à une subvention obtenue dans le cadre du programme sur la mobilisation de la propriété intellectuelle, programme offert conjointement par le CRSNG, les IRSC et le CRSH - Tous droits réservés © RUTTEQ